Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

КОНФИГУРАЦИЯ ДИСКОВ SCSI

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

Настраивать диски SCSI несложно, и эта процедура оговорена стандартом SCSI. Для настройки жесткого диска рекомендуется должным образом установить идентификатор (адрес) SCSI ID (от 0 до 7 или от 0 до 15) и (при необходимости) нагрузочные резисторы.

Установить идентификатор SCSI ID очень просто. К одной шине SCSI можно подключить до восьми устройств, и у каждого из них должен быть уникальный адрес — SCSI ID. Один адрес отводится для основного адаптера, а остальные семь предназначены для периферийных устройств. Большинству основных адаптеров при заводской настройке присваивается адрес с высшим приоритетом — ID 7. Остальные устройства должны иметь разные адреса ID, в противном случае конфликты между ними неизбежны. В некоторых основных адаптерах предусматривается загрузка инфраструктуры только с жесткого диска,

которому присвоен конкретный адрес ID. В старых адаптерах компании Adaptec у загрузочного диска должен быть адрес ID 0, а в новых он может быть любым.

Идентификатор SCSI ID обычно указывают с помощью перемычек, установленных непосредственно в жестком диске. Если жесткий диск собран в отдельном корпусе, то иногда на его задней стенке можно обнаружить переключатель выбора SCSI ID. Он может быть кнопочным, поворотным и т. д. Если внешнего переключателя нет, придется снять с него крышку и установить адрес ID с помощью перемычек, расположенных на плате жесткого диска.

Для установки SCSI ID нужны три перемычки; дело в том, что каждый конкретный ID определяется положением этих перемычек, соответствующим некоторому двоичному числу. к примеру, если разомкнуть все три перемычки (т. е. установить их в положение Off — отключено), то это будет соответствовать двоичному числу 000b, при этом значение ID будет равно 0. Если же положение перемычек соответствует двоичному числу 001Ь, то ID будет равен 1 (аналогично для числа 010 ID равен 2, для 01 lb — 3 и т. д.). Три перемычки нужны потому, что для представления числа 7 (максимального адреса ID) необходимо три двоичных разряда. Напомним, что в двоичном представлении 0=000Ь, 1=001Ь, ..., 7=11 lb, где b означает, что число является двоичным.

К сожалению, в различных жестких дисках перемычки могут быть расположены по-разному: старший разряд может оказаться как слева, так и справа. В табл. 8.7 и 8.8 явно указаны возможные положения перемычек. Первая таблица соответствует случаю, когда старший разряд находится слева, а вторая — когда он расположен справа.

Таблица 8.7. Установка перемычек SCSI ID (старший разряд слева)

SCSI

Положения перемычек

0

0

0   0

1

0

0   1

2

0

1   0

3

0

1  1

4

1

0   0

5

1

0   1

6

1

1   0

7

1

1  1

1 — перемычка замкнута (установлена в положение «On « — включено). 0 — перемычка разомкнута (установлена в положение «Off» — отключено).

Шина SCSI всегда должна быть нагружена с обоих концов. Если основной адаптер расположен на одном из концов шины, то в нем должны быть установлены нагрузочные резисторы. Если он расположен в середине цепочки, а к обоим ее концам подключены периферийные устройства, то модуль нагрузки в адаптере должен быть отключен, а в периферийных устройствах на концах должны быть установлены модули нагрузки. Модули нагрузки бывают разных типов, но рекомендуемым сегодня минимумом являются активные модули, а еще лучше — устройства типа FPT.

Таблица 8.8. Установка перемычек SCSI ID (старший разряд справа)

SCSI

Положения перемычек

0

0

0   0

1

1

0   0

2

0

1   0

3

1

1   0

4

0

0   1

5

1

0   1

6

0

1  1

7

1

1  1

1 — перемычка замкнута (установлена в положение «On « — включено). О — перемычка разомкнута (установлена в положение «Off» — отключено).

На рис. 8.13 отображен пример подключения устройств SCSI. С одной стороны к шине подключен адаптер SCSI, а с другой — накопитель CD-ROM. Для нормальной работы всех устройств нагрузочные резисторы должны быть установлены в адаптере и накопителе CD-ROM, т. е. на концах шины.

Чтобы получить работоспособную систему SCSI, используйте лучшие модули нагрузки из тех, что есть в вашем распоряжении, и подключайте их к обоим концам шины.

полностью проверке

Рис. 8.13. Цепочка устройств SCSI; к первому и последнему устройству должны быть подключены нагрузочные резисторы

звуковую процессора

Рис. 8.14. Модуль нагрузки для внешнего устройства SCSI

Большинство проблем при использовании интерфейса SCSI возникает из-за плохой нагрузки шины. В одних устройствах модули нагрузки встроенные и их можно отключать путем перестановки перемычек, а в других таких модулей нет, т. е. необходимо использовать внешние нагрузочные резисторы.

На корпусе внешнего устройства SCSI обычно устанавливается два разъема — входной и выходной, что позволяет включать его в качестве звена последовательной цепочки. Если устройство оказывается в такой цепочке последним, то к его выходному порту SCSI нужно подключить внешний модуль нагрузки (рис. 8.14).

Существует несколько конструкций внешних нагрузочных резисторов, в том числе и конструкция проходного модуля. Такой модуль может понадобиться, если для нагрузки и подключения кабеля приходится использовать один и тот же разъем, и при внутрисистемных подключениях устройств SCSI, у которых нет встроенных модулей нагрузки. В частности, они нужны при внутренней установке большинства жестких дисков, поскольку для экономии места на плате управления встроенные модули нагрузки на них не устанавливаются.

Проходные модули (рис. 8.15) важны в том случае, если устройство подключено к концу шины и имеется только один разъем для подключения устройства SCSI.

На диске SCSI могут быть установлены дополнительные перемычки для выбора следующих рабочих режимов:

■ запуск по команде (запуск с задержкой);

■ контроль четности;

■ подача постоянного напряжения на модуль нагрузки;

■ режим синхронизации.


Запуск по команде (запуск с задержкой)

Если в системе установлено несколько жестких дисков, то желательно настроить их таким образом, чтобы при включении компьютера они запускались поочередно. Дело в том, что в течение нескольких секунд после включения, пока диски раскручиваются до своей

форматы частоту

Рис. 8.15. Проходной модуль нагрузки для внутреннего устройства SCSI

номинальной частоты вращения, жесткий диск потребляет в 3–4 раза большую мощность, чем при обычной работе. Одновременный запуск всех жестких дисков может привести к перегрузке блока питания и срабатыванию защиты, в результате чего компьютер будет зависать либо при каждом включении, либо эпизодически.

Чтобы подобных проблем не возникало, почти во всех дисках SCSI предусмотрена возможность задержки запуска двигателя. Когда основной адаптер инициализирует шину SCSI, на нее, в частности, последовательно по всем адресам ID выдается команда запуска устройства (Start Unit). Установив соответствующую перемычку в жестком диске, можно задержать начало раскручивания дисков до получения команды Start Unit от основного адаптера. Поскольку указанная команда по всем адресам ID передается последовательно, начиная с устройства с высшим приоритетом (ID 7) и заканчивая устройством с низшим приоритетом (ID 0), таким же будет и порядок запуска жестких дисков. В некоторых основных адаптерах выдача команды Start Unit не предусмотрена; в этом случае жесткие диски не будут ее дожидаться, а через несколько секунд запустятся самостоятельно.

Если к шине SCSI подключены внешние жесткие диски со своими отдельными блоками питания, то задерживать их запуск не нужно. Задержанный запуск предназначен в основном для внутренних жестких дисков, подключенных к блоку питания компьютера. Советую воспользоваться этой возможностью даже в том случае, если в компьютере установлен только один внутренний жесткий диск SCSI. Этим вы существенно уменьшите пиковую нагрузку на блок питания, поскольку жесткий диск будет включаться в работу последним, уже после того как на все остальные компоненты компьютера будет подано напряжение. Это особенно важно для портативных компьютеров и систем с ограниченными возможностями блока питания.


Контроль четности

Это простейший способ проверить достоверность переданной информации. Такой контроль предусмотрен почти во всех основных адаптерах SCSI, поэтому все подключенные к ним устройства должны быть переведены в соответствующий режим. Единственная причина сохранения возможности отключения контроля четности состоит в том, что некоторые старые адаптеры при включенном контроле не работают.


Подача постоянного напряжения на модуль оконечной нагрузки

На модули оконечной нагрузки нужно подавать постоянное напряжение как минимум от одного устройства, подключенного к шине SCSI. В большинстве случаев оно подается с основного адаптера, но иногда в них (к примеру, в основных адаптерах параллельного порта SCSI) такая возможность не предусматривается. Ничего страшного не произойдет, если постоянные напряжения для питания модулей нагрузки будут подаваться на шину сразу с нескольких устройств; короткого замыкания не случится, поскольку все напряжения поступают через защищающие диоды. Рекомендую установить во всех устройствах соответствующую перемычку. Намного хуже, если на шину вообще не будет подаваться никакого напряжения (тогда модули нагрузки окажутся неработоспособными, в результате чего нарушится нагрузка шины и работа всего интерфейса).


Режим синхронизации

Шина SCSI может работать в двух режимах: асинхронном (принимается по умолчанию) и синхронном. Режим синхронизации устанавливается после предварительного обмена специальными сообщениями между двумя устройствами. До начала обмена данными активное устройство (инициатор) и принимающее устройство (адресат) согласуют способ выполнения этого обмена. Такая процедура называется соглашением о синхронизации. Если оба устройства способны осуществлять быстрый синхронизированный обмен, то именно в этом режиме будут передаваться данные.

К сожалению, некоторые старые устройства, вместо того чтобы должным образом реагировать на запрос о возможности синхронной передачи данных, просто отключаются при его получении. Поэтому во многих основных адаптерах и устройствах, в которых предусмотрен синхронный обмен данными (и соответствующий протокол нагрузки), устанавливается перемычка, с помощью той передачу запросов можно отменить и сделать эти адаптеры совместимыми со старыми устройствами SCSI. Во всех современных устройствах соглашение о синхронизации предусмотрено по умолчанию и все запросы должны быть разрешены.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz