Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОСНОВНЫЕ АДАПТЕРЫ SCSI

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

Обычно я всем советую устанавливать в компьютеры платы компании Adaptec. К этим адаптерам прилагаются все важные управляющие программы и программы форматирования. В Windows 9х, Windows NT/2000/XP и OS/2 встроена поддержка адаптеров SCSI компании Adaptec. Это весьма существенное преимущество, поскольку оно позволяет обойтись без дополнительных драйверов.

Стандартный (или Fast) интерфейс SCSI поддерживается в основном шиной ISA. Но если вы собираетесь установить шину Fast-Wide SCSI и особенно шину Ultra-Wide, то вам рекомендуется выбрать адаптер, который подключается к локальной шине PCI. Дело в том, что максимальная скорость передачи данных, которую способна обеспечить шина ISA, приблизительно равна 8 Мбайт/с; в то же время для шины Ultra4 (Ultral60) — 320 Мбайт/с!

Безусловно, лучше выбрать адаптер, который подключается к локальной шине PCI (он устанавливается в большинстве современных персональных компьютеров).

Почти все функции современных адаптеров настраиваются и устанавливаются программно. Вам не нужно копаться в инструкциях в поисках сведений о способах установки перемычек выбора номера прерывания, канала DMA, адресов ввода-вывода и другой информации — все эти параметры можно задать программно и сохранить настройку в модулях памяти, установленных на платах. Ниже перечислены некоторые наиболее интересные особенности этих плат.

■ Программа полной конфигурации, записанная в ПЗУ адаптера.

■ Программная настройка прерывания, канала DMA, адресов ввода-вывода, контроля четности, идентификатора SCSI ID и других параметров адаптера.

■ Программное включение модуля нагрузки (не нужно вынимать никаких резисторов из гнезд на плате!).

■ Возможность подключения до пятнадцати устройств (поддержка на уровне BIOS).

■ Отсутствие необходимости в дополнительном драйвере при подключении более двух жестких дисков.

■ Возможность поочередного запуска жестких дисков.

■ Возможность загрузки компьютера с накопителя с любым адресом SCSI ID.

Во всех адаптерах SCSI компании Adaptec предусмотрена полная поддержка режима Plug and Play. Эти адаптеры автоматически конфигурируются в любом ПК, который удовлетворяет техническим требованиям Plug and Play, причем их можно конфигурировать вручную с помощью поставляемого программного обеспечения в системах, не поддерживающих режим самонастройки. Я настоятельно рекомендую адаптеры SCSI, которые поддерживают режим Plug and Play, потому что их можно конфигурировать, не открывая ПК! Все функции устанавливаются с помощью программного обеспечения, и при этом не нужно переставлять никаких перемычек или переключателей. Большинство изготовителей периферийных устройств сначала разрабатывают драйверы для плат Adaptec, поэтому с такими платами не будет никаких проблем, связанных с совместимостью или поиском драйвера.

При выборе кабелей SCSI воспользуйтесь продукцией компании CS Electronics (http: //www.scsi-cables.com), которая может предоставить или изготовить по частному заказу практически любой кабель или адаптер SCSI. Эта компания, а также Aeronics (http: //www. aeronics. com), той тоже рекомендуется уделить определенное внимание, предлагают широкий выбор различных терминаторов.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz