Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

ТЕХНОЛОГИЯ TRUEX

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

Накопители, имеющие скорость 16х и выше обычно являются устройствами CAV. При использовании накопителей CAV частота вращения диска достигает 12 000 об/мин, а скорость перемещения данных, расположенных на внешней части диска, по отношению к устройству считывания составляет примерно 163 миль/ч! В компании Zen Research была разработана технология, получившая название ТгаеХ (или Multibeam), которая позволяет повысить скорость считывания данных при неизменной частоте вращения дисков. В этой технологии используется несколько лазерных лучей, что дает возможность достичь постоянных и относительно высоких скоростей передачи без ограничений технологии CAV. Несмотря на то что технология ТгаеХ в настоящее время запатентована несколькими компаниями, первым учредителем и изготовителем дисководов ТгаеХ была компания Kenwood, выпустившая накопители моделей 42х, 52х, 62х и 72х. Эти накопители по сей день считаются самыми быстрыми из существующих дисководов CD-ROM.

Дифракционная решетка, которая используется в дисководах ТгаеХ, разделяет лазерный луч на семь отдельных лучей, что позволяет считывать данные одновременно с семи дорожек. Таким образом повышается скорость передачи данных при использовании более низких частот вращения, что приводит к снижению шума и вибрации. Накопители ТгаеХ являются наиболее быстрыми дисководами CD-ROM на сегодняшнем рынке, обеспечивающими эффективность CLV при высоких скоростях, независимо от расположения считываемых данных.

Дисководы ТгаеХ имеют более высокую скорость считывания данных и более низкую по сравнению с накопителями CAV частоту вращения. к примеру, скорость накопителя 52х CAV изменяется от 22х при считывании данных, расположенных в начале диска, до 52х при чтении конечных данных. Накопитель 52х ТгаеХ, в свою очередь, работает со скоростью от 45х в начале диска до 52х в его конце. Как видите, средняя скорость накопителей ТгаеХ значительно выше, чем дисководов CLV.

Одним из недостатков этой технологии является ее несовместимость с определенными типами носителей, из-за чего большинство изготовителей, занимающихся производством накопителей, используют более традиционные способы увеличения скоростей. Многие компании перешли от технологии ТгаеХ к конструкциям Z-CLV (зональная CLV) или P-CAV (частичная CAV), которые позволяют повысить среднюю производительность накопителя, сохраняя при этом контроль над частотой вращения.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz