Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

ФОТОДИСКИ

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

Стандарт PhotoCD, относящийся к дисками и накопителям CD-R, используемым для хранения фотографий, был опубликован еще в конце 1990 года, но появился на рынке только с 1992 года. Суть состоит в том, что фотопленку рекомендуется отправить в представительство компании Kodak и через нето время вы получите оцифрованные фотографии на диске CD-R, отформатированном определенным образом. Диски этого формата, получившего название PhotoCD, могут читаться практически на любом накопителе CD-ROM, который подключен к компьютеру, имеющему соответствующее программное обеспечение. Вначале Kodak продавала специальные «проигрыватели» PhotoCD, предназначенные для просмотра фотографий с помощью обычного телевизора, но вскоре спрос на эти устройства снизился и возрос на компьютеры с программным обеспечением для декодирования и отображения фотографий.

Основным достоинством PhotoCD является, вероятно, то, что он был первым форматом CD, использующим вторую часть (CD-R) спецификации Orange Book с многосессионной записью. Кроме того, данные записываются в секторах CD-ROM ХА в режиме 2, форме 2, что позволяет сохранять больший объем данных на диске.

Программное обеспечение PhotoCD предоставляет возможность просматривать фотографии с несколькими доступными разрешениями и манипулировать изображением с помощью стандартных графических приложений (наподобие Adobe Photoshop).

В компании Kodak фотопленка сначала обрабатывается обычным способом и с нее делаются отпечатки. После печати с помощью компьютера и сканера с очень высокой разрешающей способностью изображения вводятся в систему. Чтобы вы имели нето представление об объемах данных, отметим, что одна цветная фотография при первоначальном сканировании может занимать до 15–20 Мбайт памяти. После записи изображения на диск с помощью специальной программы, разработанной Kodak, данные сжимаются. «Упакованные» изображения переносятся на компакт-диск с возможностью повторной записи, который укладывают в фирменную коробку и отсылают заказчику.


Типы фотодисков

Изображения на диске сжимаются с помощью формата PhotoYCC, разработанного компанией Kodak. Этот формат имеет шесть разрешений для каждого типа пользователя фотодиска (табл. 13.15).

С помощью приведенной таблицы разрешений вы можете подобрать необходимое для используемого приложения изображение. к примеру, при создании Web-страниц выбирайте низкое разрешение, если же вы профессиональный фотограф, используйте максимально возможное разрешение изображения.

Профессиональный мастер-фотодиск {Pro PhotoCD Master) применяется фотографами-профессионалами, использующими пленку формата 70 или 120 мм. На таком диске хранится от 25 до 100 изображений высокого разрешения (4 096x6144).

Таблица 13.15. Разрешение PhotoCD

Основание Разрешение Описание

/16

128x192

Миниатюра

/4

256x384

Миниатюра

xl

512x768

Разрешение телевизора

х4

1024x1536

Разрешение телевидения высокой четкости

Х16

2 048x3 072

Печатный размер

х64

4 096x6144

Только профессиональный мастер-фотодиск

Образцовый фотодиск (PhotoCD Portfolio) содержит до 700 изображений высокого разрешения и применяется для создания мультимедийных презентаций.

Фотодиск-каталог (PhotoCD Catalogue) может содержать более 600 изображений низкого разрешения (миниатюр).

Печатный фотодиск (PhotoCD Print) предназначен для полиграфистов и содержит изображения высокого разрешения (как и на профессиональном мастер-фотодиске), а также CMYK-изображения.


Многократная запись на фотодиск

Одним из преимуществ использования фотодиска является многократная запись. Вы можете сделать фотографии во время летнего отдыха на море и записать их на диск, а затем на тот же диск добавить фотографии, сделанные в Новый год. Эту процедуру можно повторять до тех пор, пока диск не заполнится окончательно.

Для редактирования изображений на фотодиске Kodak распространяет соответствующее программное обеспечение. Однако формат PhotoCD поддерживают и независимые производители, к примеру компания Adobe добавила поддержку формата Kodak PhotoCD в популярную программу редактирования графических изображений Adobe Photoshop и программу макетирования Adobe PageMaker.


Диск с рисунками

Распространение фотодисков сдерживает их относительно высокая цена. В настоящее время Kodak предлагает новый тип дисков и сервиса для их изготовления: диск с рисунками (Picture CD). На таком диске записаны изображения в формате . j peg (. j pg). Этот тип дисков наилучшим образом подходит для компьютерных художников и дизайнеров.


White Book — Video CD

Стандарт White Book был представлен в 1993 году компаниями Philips, JVC, Matsushita и Sony. Он был создан на базе стандартов Green Book (CD-i)/CD-ROM ХА и позволяет сохранять видеоданные в формате MPEG-1, а также цифровые звуковые данные в формате ADPCM общим объемом до 74 минут, на одном компакт-диске. Последняя редакция этого стандарта была опубликована в апреле 1995 года.

Почему-то видеодиски считаются дешевым вариантом дисков формата DVD, хотя по качеству изображения и звука они им практически не уступают. Более того, они бесспорно превосходят видеокассеты формата VHS и других типов. Видеодиски воспроизводятся практически на любом компьютере с дисководом CD-ROM, с помощью Универсально—

го проигрывателя Windows (Windows Media Player) или других подобных приложений. Для этого могут использоваться проигрыватели DVD и даже некоторые игровые приставки, к примеру Sony PlayStation (с правильно заданными параметрами). Видеодиски просто незаменимы для людей, путешествующих с портативными компьютерами. Кроме того, компакт-диски VideoCD значительно (многие продаются всего лишь по 5 долларов) дешевле дисков DVD.


Blue Book — CD EXTRA

Изготовители носителей CD-DA пытались найти универсальный метод объединения звуковых и информационных данных на одном компакт-диске. Цель заключалась в том, чтобы пользователь мог воспроизводить на стандартном аудиопроигрывателе только звуковые дорожки, не обращаясь при этом к дорожкам информационным. рекомендуется заметить, что владельцы компьютеров или специализированных проигрывателей при чтении дисков смешанного типа получают доступ как к звуковым, так и к дополнительным данным, расположенным на одном диске.

Основная проблема нестандартных компакт-дисков смешанного типа заключается в том, что воспроизведение дорожек данных аудиопроигрывателем при определенном уровне громкости может привести к повреждению акустической инфраструктуры. Каждый изготовитель пытался справиться с этой проблемой по-своему, что привело к появлению множества несовместимых технологий записи дисков этого типа, причем некоторые из них все еще дозапускают возможность случайного «проигрывания» дорожки данных.

В 1995 году компании Philips и Sony разработали спецификацию CD EXTRA, определенную стандартом Blue Book. Компакт-диски, отвечающие требованиям этой спецификации, называются дисками CD EXTRA (ранее они назывались CD Plus и CD Enhanced Music). В этих дисках для сайтения звуковых и информационных дорожек используется многосессионная технология, определенная в стандарте CD-ROM ХА. Компакт-диски CD EXTRA представляют собой одну из разновидностей штампованных многосессио-ных дисков. Звуковая часть диска включает в себя до 98 аудиодорожек стандарта Red Book. Дорожка данных, в свою очередь, обычно состоит из секторов режима 2 (стандарт CD-ROM ХА) и содержит видеофрагменты, тексты песен, фотографии и т. п. Такие компакт-диски имеют логотип CD EXTRA, представляющий собой стандартную эмблему CD-DA со знаком «плюс» с правой стороны. Иногда при отсутствии соответствующего логотипа или маркировки можно и не догадываться о существовании на диске каких-либо дополнительных данных, пока не поместишь его в накопитель CD-ROM.

Диски CD EXTRA, как правило, содержат две сессии. Стандартные проигрыватели звуковых компакт-дисков являются односессионными и поэтому воспроизводят только звук, игнорируя сессию, содержащую дополнительные данные. Накопители CD-ROM, используемые в персональных компьютерах, могут «видеть» обе сессии и обращаться как к звуковым дорожкам, так и к дорожкам данных.

Замечание

Звуковые компакт-диски, выпущенные многими исполнителями в формате CD EXTRA, содержат тексты песен, видеофрагменты, краткую биографию артиста, фотографии и другие данные. В 1996 году был выпущен альбом Tidal Фионы Эппл (Fiona Apple), который стал одним из первых дисков CD EXTRA компании Sony Music. Дополнительную информацию о выпущенных дисках CD EXTRA можно получить на Web-узле http://www.cdextra.com.


ФАЙЛОВЫЕ инфраструктуры CD-ROM

Для воспроизведения первых дисков CD-ROM, выпущенных различными производителями, требовалось специальное программное обеспечение. Это связано с тем, что спецификация Yellow Book подробно описывает структуру секторов данных, но совершенно не затрагивает файловые инфраструктуры или способы хранения информации в файлах, а также форматы данных, которые могут использоваться в компьютерах с различными операционными системами. Вполне очевидно, что основным препятствием к появлению совместимых на программном уровне приложений CD-ROM стало отсутствие универсальных файловых форматов.

В 1985–1986 годах несколько компаний совместными усилиями разработали спецификацию файлового формата High Sierra, которая обеспечила совместимость компьютерных дисков CD-ROM практически со всеми накопителями. Таким образом, спецификация High Sierra определила первую стандартную файловую систему, которая сделала CD-ROM универсальными компьютерными носителями. В настоящее время существует несколько файловых систем, используемых на компакт-дисках:

■ High Sierra;

■ ISO 9660 (на основе High Sierra);

■ Joliet;

■ UDF (Universal Disk Format);

■ Mac HFS (Hierarchical File Format);

■ Rock Ridge.

Операционными системами поддерживаются далеко не все форматы файловых систем CD. Основные файловые стандарты и совместимые с ними операционные инфраструктуры приведены в табл. 13.16.

Таблица 13.16. Форматы файловых систем CD

1 Показывается короткое имя, к примеру SHORTN~l.TXT.

2 Только в том случае, если установлена программа чтения UDF.

Замечание

Файловые инфраструктуры Mac HFS и Rock Ridge не поддерживаются операционными системами DOS или Windows, поэтому нет смысла их здесь подробно описывать.

Файловая

DOS/Windows 3.1

Windows 9х/Ме

Windows NT/2000

Mac OS

система





High Sierra

Да

Да

Да

Да

ISO 9660

Да

Да

Да

Да

Joliet

Да1

Да

Да

Да1

UDF

Нет

Да2

Да2

Да2

Mac HFS

Нет

Нет

Нет

Да

Rock Ridge

Да1

Да1

Да1

Да1


High Sierra

Производители аппаратного и программного обеспечения ПК были заинтересованы в решении проблемы, связанной со стандартизацией файлового формата CD-ROM. Это позволило бы создавать компьютерные компакт-диски, читаемые всеми системами, без разработки специальных файловых систем и драйверов. В 1985 году в отеле High Sierra на озере Тахо (Невада), собрались представители компаний TMS, DEC, Microsoft, Hitachi, LaserData, Sony, Apple, Philips, 3M, Video Tools, Reference Technology и Xebec для того, чтобы создать общий логический формат и файловую структуру дисков CD-ROM. В 1986 году этот формат был опубликован как Рабочий документ по вопросам обработки информации: тома и файловая структура оптических дисков CD-ROM, используемых для обмена данными (1986 г). Этот стандарт впоследствии получил название High Sierra.

Благодаря этому соглашению, то позволяет всем накопителям, использующим соответствующий драйвер (к примеру, MSCDEX.EXE, поставляемый вместе с MS DOS), читать любые диски формата High Sierra, началось массовое тиражирование программ на компакт-дисках. Кроме того, появление этого стандарта позволило создать компакт-диски, ориентированные на различные операционные инфраструктуры — DOS, UNIX и т. д. Без этого соглашения для выхода CD-ROM на мировой рынок потребовались бы многие годы, что сдерживало бы разработку приложений, использующих компакт-диски.

Формат High Sierra был представлен на рассмотрение Международной организации по стандартизации (ISO), и двумя годами позже (в 1988 г.) его несколько измененный и дополненный вариант был опубликован в виде стандарта ISO 9660. Этот стандарт, конечно, отличается от High Sierra, но обновление используемых драйверов позволило работать с компакт-дисками не только оригинального формата High Sierra, но и стандарта ISO 9660, созданного на его основе.

В 1988 году компания Microsoft создала драйвер MSCDEX.EXE (Microsoft CD-ROM Extensions) и выдала соответствующее разрешение производителям аппаратного и программного обеспечения CD-ROM, включившим указанный драйвер в свои продукты. В 1993 году была выпущена операционная система MS DOS 6.0, включающая в себя MSCDEX.EXE как стандартный элемент инфраструктуры. Драйвер MSCDEX позволил читать компакт-диски формата ISO 9660 и High Sierra в DOS. Этот драйвер взаимодействует с драйверами аппаратных устройств ATAPI (AT Attachment Packet Interface) или ASPI (Advanced SCSI Programming Interface), которые поставляются вместе с накопителем. Поддержка файловых систем ISO 9660 и Joliet внедрена в Windows 95 и более поздние ее версии, благодаря чему компакт-диски этих форматов читаются накопителем без установки дополнительных драйверов.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz