Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

ISO 9660

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

Стандарт iso 9660 обеспечивает полную совместимость различных компьютеров и операционных систем. Этот стандарт, созданный на основе формата High Sierra, был опубликован в 1988 году.

ISO 9660 несколько отличается от исходного стандарта High Sierra, но, несмотря на это, драйверы, читающие компакт-диски iso 9660, без проблем читают и диски формата High Sierra. Стандарт iso 9660 имеет три уровня обмена, которые определяют параметры, обеспечивающие совместимость с различными системами.

Уровень 1 стандарта iso 9660 представляет собой объединяющий формат файловых систем CD, совместимый практически со всеми компьютерными платформами, включая

UNIX и Macintosh. Основным недостатком этой файловой инфраструктуры являются определенные ограничения, относящиеся к структуре каталогов и именам файлов:

■ имена файлов могут содержать только прописные буквы A-Z, цифры 0–9 и символ подчеркивания (_);

■ максимальное количество символов имени и расширения файлов — 8.3 (на основе ограничений DOS);

■ максимальная длина имени каталога составляет восемь символов (расширения не дозапускаются);

■ допускается не более восьми подкаталогов;

■ файлы должны быть непрерывными.

Правила обмена уровня 2 имеют те же ограничения, что и правила уровня 1, и отличаются тем, что допустимая длина имени и расширения файла может достигать 30 символов (общее количество знаков без учета разделителя «.»). В свою очередь, правила обмена уровня 3 почти не отличаются от правил уровня 2, за исключением того, что файлы не обязательно должны быть непрерывными.

Обратите внимание на то, что Windows 95 и более поздние ее версии поддерживают имена файлов и каталогов длиной до 255 символов, включающие в себя пробелы, строчные буквы и множество других символов, не разрешенных в ISO 9660. Для обеспечения обратной совместимости с MS DOS в операционных системах, начиная с Windows 95, каждому файлу с длинным именем присваивается короткое имя длиной 8.3 символа в качестве псевдонима. Короткие имена псевдонимов автоматически создаются операционной системой и могут просматриваться в свойствах файлов или с помощью команды DIR в режиме командной строки. При создании псевдонима Windows укорачивает имя файла до шести (или менее) знаков, за которыми рекомендуется тильда (~) и номер, начинающийся с 1, а расширение файла усекается до трех знаков. В том случае, если псевдоним, образовавшийся при усечении имени файла, совпадает с уже существующим, в первой его части используется другой номер. к примеру, из имени файла This is a.test будет образован псевдоним THISIS-1. TES.

Создание псевдонима файлового имени не зависит от накопителя компакт-дисков, но рекомендуется знать о том, что при создании диска формата ISO 9660, использующего первый уровень ограничений, непосредственно во время записи файлов на диск используются псевдонимы коротких имен. Это означает, что в процессе записи длинные файловые имена будут потеряны. Более того, видоизменятся даже псевдонимы коротких имен, так как ограничения первого уровня стандарта iso 9660 не дозапускают использования тильды в имени файла. В файловых именах, записанных на компакт-диск, этот знак будет преобразован в символ подчеркивания.

Данные iso 9660 начинаются с 16 сектора диска, который также называется 16-м логическим сектором первой дорожки. В многосессионном диске данные iso 9660 размещены в первой информационной дорожке каждой сессии, содержащей дорожки CD-ROM. В этой же системной области располагается информация об области данных (область, которая содержит сами данные). Кроме того, в системной области содержится информация о каталогах данных с указателями или адресами различных областей, как отображено на рис. 13.6. Разница между структурой каталогов на компакт-диске и структурой, используемой в DOS, состоит в том, что в системной области содержатся адреса файлов

контроллер контейнеры7

Рис. 13.6. Организация данных на компакт-диске формата ISO 9660

с подкаталогами, а это позволяет накопителю перейти к определенному месту на спиральной дорожке данных. Все данные компакт-диска располагаются на одной длинной спиральной дорожке, поэтому, когда речь идет о дорожках, фактически имеются в виду секторы или сегменты данных, находящиеся на этой спирали.

В самых общих чертах структура данных в формате iso 9660 подобна структуре данных на гибких дисках. Напомним, что на дискетах есть системная область, в той не только указываются параметры самого диска (его плотность и операционная система), но и записываются сведения о том, как на диске организованы данные, т. е. структура каталогов и расположение файлов.


Joliet

Это расширение стандарта iso 9660, разработанное Microsoft для использования с Windows 95 и выше. Joliet позволяет записывать компакт-диски, используя файловые имена длиной до 64 знаков, включая пробелы и другие символы международного стандарта кодирования Unicode. Для программ, не поддерживающих длинные файловые имена, в стандарте Joliet также сохранены псевдонимы формата 8.3.

Основные свойства стандарта Joliet:

■ имена файлов или каталогов могут быть длиной до 64 символов Unicode (128 байт);

■ имена каталогов могут иметь расширения;

■ количество подкаталогов не ограничено;

■ поддержка многосессионной записи.

Обеспечение обратной совместимости позволяет системам, не поддерживающим расширения Joliet (к примеру, ранним версиям MS DOS) читать компакт-диски, записанные в этом формате. При этом, правда, происходит интерпретация содержания дисков в соответствии с требованиями стандарта ISO 9660, использующего короткие имена.

Замечание

Для любознательных: Chicago (Чикаго) — кодовое имя Windows 95, используемое Microsoft. Joliet — городок возле Чикаго, где разворачивались основные события фильма «Братья Блюз» (The Blues Brothers).


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz