Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

ПОДКЛЮЧЕНИЕ НАКОПИТЕЛЕЙ DVD К КОМПЬЮТЕРУ

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

Накопитель DVD устанавливается в компьютер почти так же, как CD-ROM или любой другой накопитель. Чтобы узнать, как устанавливать 5,25-дюймовый накопитель DVD, обратитесь к главе 14, «Установка и конфигурирование накопителей».

При установке накопителя DVD важно помнить некоторые особенности.

■ Большинство накопителей DVD являются устройствами IDE/ATAPI, а это означает, что вы должны правильно выбрать режим на 40-контактном кабеле с двумя разъемами. Если вы заменяете старый накопитель CD-ROM, просто посмотрите установки для него, затем в тот же режим установите накопитель DVD и подключите к нему информационный кабель и кабель питания.

■ Многие современные накопители DVD требуют подключения к шине в режиме главного устройства. Если у вас именно такой накопитель, прочитайте советы, приведенные ранее в этой главе.

■ Один из компонентов DVD — адаптер декодера MPEG — может создать некоторые проблемы. Вам понадобятся свободные разъемы расширения PCI, а кроме того, этот адаптер обычно нуждается в отдельной линии IRQ (что может потребовать отключения какого-то устройства для освобождения линии IRQ). К тому же этот адаптер необходимо подключить к вашему видеоадаптеру. Поскольку адаптер декодера MPEG предъявляет высокие требования к системе, покупателей все чаще и чаще привлекают новые видеоадаптеры VGA со встроенными MPEG-проигрывателями высокого качества. В табл. 13.23 сравниваются адаптеры декодеров MPEG и видеоадаптеры со встроенными MPEG-проигрывателями.

Таблица 13.23. Адаптеры декодеров MPEG в сравнении с видеоадаптерами со встроенным декодером

Параметр   Декодер MPEG  MPEG-проигрыватель

Использование разъема PCI Один для декодера, один для Только один разъем

видеоадаптера

Качество изображения  Высокое   Зависит от адаптера

Скорость воспроизведения Высокая   Зависит от адаптера

Совместимость с играми MPEG Да    Нет

Обратите внимание, что с ростом производительности процессоров многие накопители DVD теперь поставляются с программными декодерами MPEG-2. Это позволяет обходиться без адаптера декодера MPEG-2, конечно, если ваш процессор имеет достаточную мощность, для воспроизведения видеодисков DVD. Хотя программные декодеры работают довольно неплохо, лучше все же потратиться на адаптер декодера MPEG-2, если вы собираетесь использовать компьютер для просмотра фильмов с дисков DVD.

Кроме того, стоит обратить внимание на скорость передачи. Большинство накопителей DVD ATAPI/IDE поддерживают передачу данных в режиме DMA. Убедитесь, что вы установили режим DMA в программе установки параметров BIOS, а также установите этот режим для накопителя DVD в операционной системе. Большинство программ установки автоматически включают режим DMA для накопителя, однако это стоит проверить. Включение режима DMA существенно «разгружает» процессор и повышает производительность инфраструктуры при чтении DVD.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz