Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

ЕМКОСТЬ ДИСКОВ CD-R

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

Накопители CD-R могут работать как со стандартными дисками емкостью 650 Мбайт (что эквивалентно 74 минутам музыки), так и с более емкими 700-мегабайтовыми «болванками» CD-R (80 минут музыки). Стоимость 80-минутных дисков выше всего лишь на 2 цента, так почему бы не приобретать только носители с большей емкостью? Конечно, лишние 50 Мбайт никогда не помешают, но 80-минутные диски иногда не читаются накопителями CD-ROM, CD-DA или автомобильными аудиопроигрывателями. Это связано с тем, что для получения дополнительных 50 Мбайт (6 минут) пришлось увеличить плотность расположения витков спиральной дорожки, что привело, в свою очередь, к некоторым проблемам. Поэтому, если вы собираетесь использовать диски для записи звуковых файлов или обмена данными, лучше воспользоваться стандартными 74-минутными дисками. А для других целей прекрасно подойдут и 80-минутные носители.

Некоторые накопители и соответствующее программное обеспечение могут расширять «зону обжига», что позволяет записывать данные в конечную область диска и увеличи—

вать таким образом область данных. Это связано с определенным риском, так как может привести к несовместимости записанных дисков. Многие накопители, в частности это относится к более ранним моделям, начинают сбоить при чтении данных, записанных в конце «пережженного» диска. Поэтому к «разгону» компакт-дисков рекомендуется подходить только как к эксперименту. Диски, записанные подобным образом, хорошо работают на «родном» накопителе или с собственным программным обеспечением, но их использование в «чужой» системе весьма проблематично.

Замечание

Компьютерные игры, предназначенные для игровых приставок, сначала поставлялись на компакт-дисках черного цвета. Вскоре появились также чистые перезаписываемые диски формата CD-R, изготовленные из поликарбоната того же черного цвета. Черный оттенок оптических дисков, используемый в «косметических» целях, невидим для инфракрасного лазера, применяемого для чтения/записи дисков. Другими словами, «черные» диски CD-R по своим функциональным свойствам практически не отличаются от обычных полупрозрачных дисков и могут быть изготовлены с помощью того или иного стандартного красителя, используемого для окрашивания слоя записи. Черный краситель не препятствует прохождению лазерного луча сквозь поликарбонатную подложку, но не позволяет пользователю разглядеть цвет записывающего слоя.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz