Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

СТАНДАРТ BLU-RAY DISC

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

В феврале 2002 года девять ведущих компаний, занимающихся производством оптических запоминающих устройств, анонсировали начальные спецификации стандарта Blu-ray Disc, представляющего собой формат оптического диска CD/DVD большой емкости. Blu-ray Disc является полностью перезаписываемым форматом, позволяющим записывать

до 27 Гбайт данных или до двух часов высококачественных видеозаписей на одностороннем однослойном диске диаметром 120 мм (его размеры соответствуют параметрам существующих CD — и DVD-дисков) с помощью сине-фиолетового лазера с длиной волны 405 нм (нанометров). Диски Blu-ray будут поставляться в кассетах, защищающих их от пыли и грязи.

Лицензирование этой технологии началось весной 2002 года, а примерно через год после этого появятся первые серийно выпускаемые изделия.

В число компаний, создавших и запатентовавших спецификацию Blu-ray Disc, вошли:

■ Hitachi, Ltd;

■ LG Electronics, Inc.;

■ Matsushita Electric Industrial Co., Ltd;

■ Pioneer Corporation;

■ Royal Philips Electronics;

■ Samsung Electronics Co.;

■ Sharp Corporation;

■ Sony Corporation;

■ Thomson Multimedia.

Одной из основных сфер применения оптических запоминающих устройств с большой емкостью является запись высококачественных телевизионных программ, занимающих невероятно большой объем дискового пространства. Записывающие DVD-устройства, используемые в настоящее время, не позволяют сохранять достаточное количество данных, важных для обработки высококачественных видеозаписей. Как вы помните, на каждом диске Blu-ray можно записать до двух часов видео с высоким разрешением (или более 13 часов телевизионных передач стандартного студийного качества). При записи дисков Blu-ray, как и DVD, используется стандартная технология сжатия изображений MPEG-2.

При чтении/записи стандартных компакт-дисков используется инфракрасный лазер с длиной волны 780 нм и линза с числовой апертурой 0,45. В дисках DVD используется красный лазер с длиной волны 650 нм и линза, числовая апертура той равна 0,60. В дисках формата Blu-ray используется сине-фиолетовый лазер с более короткой волной, длина той равна 405 нм, и линза с числовой апертурой 0,85. Числовая апертура определяет параметры освещения, учитывая при этом свойства линзы, а также фокусное расстояние и коэффициент относительного увеличения. Величина числовой апертуры равна синусу максимального угла наклона светового потока, проходящего через линзу. к примеру, линза, используемая в накопителе CD-ROM, собирает пучок света под углом 26,7°, поэтому числовая апертура линзы в данном случае вычисляется как Sin(26,7), что составляет 0,45. Для сравнения: линза накопителя DVD собирает пучок света под углом 36,9°, т. е. апертура линзы вычисляется по формуле Sin(36,9) = 0,60. В накопителях Blu-ray световые лучи могут войти в линзу под углом до 58,2°. Таким образом, числовая апертура линзы равна Sin(58,2) = 0,85. Линзы с более высокой числовой апертурой прозапускают световые лучи, входящие в линзу под крупным углом наклона, создавая таким образом изображение с более высоким разрешением.

Таблица 13.24. Технические характеристики диска Blu-ray

Спецификация

Значение

Емкость записи, Гбайт

23,3/25/27

Длина волны лазера, нм

405 (сине-фиолетовый)

Числовая апертура линзы

0,85

Размеры кассеты, мм

Приблизительно 129x131x7

Диаметр диска, мм

120

Толщина диска, мм

1,2

Толщина оптического защитного слоя, мм

0,1

Расстояние между дорожками, мкм

0,32

Минимальная длина впадины, мкм

0,160/0,149/0,138

Плотность записи, Гбайт/дюйм2

16,8/18,0/19,5

Скорость передачи данных, Мбайт/с

36

Формат записи

Запись с фазовым переходом

Формат дорожки

Запись в предварительно отформованной


канавке

Видеоформат

MPEG2

Величина апертуры обратно пропорциональна фокусному расстоянию и прямо пропорциональна коэффициенту относительного увеличения. Линза, используемая в дисководе CD-ROM, обеспечивает увеличение примерно в 20 раз, линза накопителя DVD обеспечивает приблизительно 40-кратное увеличение, а линза Blu-ray — примерно 60-кратное увеличение. Увеличение размеров изображения связано с тем, что расстояние между дорожками на диске Blu-ray уменьшено до 0,32 мкм, что составляет примерно половину соответствующего параметра стандартного диска DVD. Плотность записи данных дисков этого типа довольно высока, поэтому для их хранения используются кассеты простой конструкции, защищающие поверхность диска от пыли, отпечатков пальцев и царапин.

В табл. 13.24 приведены основные параметры диска Blu-ray.

Думаю, что со временем накопители Blu-ray или дисководы какого-либо другого типа, также использующие синий лазер, придут на смену сегодняшним дисководам DVD.


СОВМЕСТИМОСТЬ НАКОПИТЕЛЕЙ: СПЕЦИФИКАЦИИ MULTIREAD

Оригинальные стандарты компакт-дисков Red Book и Yellow Book определили, что минимальная отражательная способность площадок компакт-диска должна достигать примерно 70%, а максимальная отражательная способность впадин — около 28%. Это означает, что плоская область диска должна отразить не менее 70% лазерных лучей, попадающих на площадки, а впадины — не более 28% лучей. Эти стандарты разрабатывались в начале 1980-х годов. Чувствительность диодов, которые использовались в то время в фотоприемниках накопителей, была относительно низкой. Поэтому к оптическим свойствам используемого материала предъявляли достаточно высокие требования, позволяющие обеспечить необходимую контрастность между площадками и впадинами диска.

Отражательная способность площадок диска CD-RW составляет примерно 20% (плюс-минус 5%), а отражательная способность впадин — всего лишь 5%, что значительно ни—

же первоначальных требований. К счастью, оказалось, что при использовании дополнительной схемы автоматической регулировки усиления (АРУ) коэффициент усиления схемы детектора значительно повышается; это позволяет читать диски CD-RW, имеющие более низкую отражательную способность. Таким образом, накопители CD-ROM, не предназначаемые первоначально для чтения дисков CD-RW, получали такую возможность после нетой несложной доработки. Проблемы с чтением дисков CD-RW чаще всего возникают при использовании накопителей CD-ROM. Диски CD-RW впервые появились в 1996 году и получили широкое распространение примерно через год. Поэтому большинство накопителей CD-ROM, выпущенных до 1997 года, имели при их чтении определенные проблемы. Трудности, возникающие при чтении дисков CD-R или CD-RW на накопителях DVD-Video и DVD-ROM, связаны главным образом с несоответствием частоты используемого лазера. При чтении дисков CD-R подобные проблемы возникают чаще, чем при использовании дисков CD-RW

Существует также проблема совместимости дисков DVD. Она заключается не только в несоответствии отражательной способности материала и длины волны лазера, используемого при чтении дисков DVD. Отражательная способность компакт-дисков при использовании лазера с соответствующей длиной волны, равной 780 нм, достаточно высока, но при изменении длины волны это свойство заметно ухудшается. Обычно для считывания данных в накопителях CD-ROM используется инфракрасный лазер с длиной волны 780 нм; в накопителях DVD для этих целей применяется красный лазер, длина волны того равна 650 нм. Алюминиевое покрытие, используемое в компакт-дисках, достаточно хорошо отражает лазерный луч с более короткой длиной волны, что позволяет накопителям DVD без каких-либо проблем читать коммерческие диски CD-ROM. Тем не менее для чтения дисков CD-R или RW накопители DVD никак не подходили.

Первой компанией, предложившей решение этой проблемы, была Sony, за ней последовали все остальные производители накопителей DVD. Речь идет о датчике сдвоенного лазера, объединяющего в себе лазеры с длиной волны 650 нм (DVD) и 780 нм (CD). В некоторых накопителях, для этого использовались два механизма считывания с разными оптическими системами, конструктивно выполненными на одном шасси. В конечном счете на смену таким устройствам пришли сдвоенные лазерные модули, в которых используется только одна оптическая система, что позволило уменьшить размеры и стоимость конструкции. Поскольку многие производители предлагают несколько различных устройств, в том числе и более дешевые, без сдвоенного лазерного датчика, возникла необходимость в создании стандарта, который позволил бы потребителю ознакомиться с возможностями приобретаемого накопителя.

Как же узнать о совместимости накопителя с дисками CD-R и RW? Для указания совместимости того или иного накопителя ассоциация OSTA (Optical Storage Technology Association) разработала промышленный стандарт, систему тестирования и логотип, которые должны гарантировать определенные уровни совместимости. Все это называется спецификациями MultiRead. В настоящее время существуют следующие уровни спецификации:

■ MultiRead для накопителей CD-ROM;

■ MultiRead2 для накопителей DVD-ROM.

Кроме того, разработан аналогичный стандарт MultiPlay, который предназначен для владельцев устройств DVD-Video и CD-DA.

Таблица 13.25. Стандарты MultiRead и MultiRead2 для накопителей CD/DVD

Носитель

MultiRead

MultiRead2

CD-DA (Digital Audio)

X

X

CD-ROM

X

X

CD-R

X

X

CD-RW

X

X

DVD-ROM

 —

X

DVD-Video

 —

X

DVD-Audio

-

X

DVD-RAM

 —

X

X — накопитель будет считывать с этого носителя.

памятью емкость

Рис. 13.13. Логотипы MultiRead и MultiRead2

В табл. 13.25 отображены два уровня спецификации MultiRead, присвоение которых определенному диску или накопителю гарантирует соответствующий уровень совместимости.

Обратите внимание, что MultiRead также указывает на возможность носителя читать диски, записанные в режиме пакетной записи. Это связано с тем, что данный режим чаще всего используется для записи носителей CD-R и CD-RW.

Чтобы узнать, совместим ли ваш накопитель с одним из этих стандартов, просто поищите на накопителе логотип одного из них (рис. 13.13).

Наличие одного из этих логотипов гарантирует соответствующий уровень совместимости. Если вы приобретаете накопитель CD-ROM или DVD и хотите считывать перезаписываемые или записываемые диски, убедитесь, что на накопителе есть логотип MultiRead. Для накопителей DVD версия MultiRead будет намного дороже в связи с дополнительной стоимостью механизмов, работающих с двумя лазерами. Практически все накопители DVD-ROM, используемые в компьютерных системах, имеют сдвоенный механизм считывания, что позволяет считывать данные с дисков CD-R и CD-RW. Правда, в видеоплейерах DVD, применяемых в домашних кинотеатрах, этот механизм не используется.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz