Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

УСТАНОВКА НАКОПИТЕЛЯ CD-ROM

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

Насколько сложной (или простой) окажется установка накопителя CD-, CD-RW или DVD-ROM, зависит только от вас. Если вы заранее спланировали свою работу, то его установка пройдет без сучка и задоринки.

Ниже рассматривается установка и подключение стандартных встроенных и внешних оптических накопителей, а также даются советы и рекомендации, которые обычно не приводятся в прилагаемых руководствах. После установки накопителя и включения компьютера операционная система Windows 9х обнаружит устройства Plug and Play и установит необходимое программное обеспечение. В противном случае все требующиеся драйверы придется устанавливать самостоятельно.

Замечание

Накопители CD — и DVD-ROM с интерфейсом IDE или SCSI устанавливаются обычным образом. А платы декодера, важные для воспроизведения видео в формате MPEG-2, вставляются в разъем PCI, и для них требуется соответствующее программное обеспечение.


Как избежать конфликтов

Независимо от типа подключаемого накопителя (встроенный или внешний), перед установкой необходимо проверить IDE — или SCSI-адаптер для накопителя. Большинство накопителей подключаются именно к такому адаптеру. Он должен быть установлен в системе и не должен конфликтовать с другими устройствами. важные действия по подключению накопителя к адаптеру рассматриваются далее в этом сайте.

В большинстве компьютеров IDE-адаптер интегрирован в системную плату. А при использовании накопителя SCSI необходимо установить SCSI-адаптер в свободный разъем на системной плате и сконфигурировать его, т. е. определить следующие параметры:

■ прерывание (IRQ);

■ канал прямого доступа к памяти (DMA);

■ адрес порта ввода-вывода.

Если у вас установлена операционная система Windows 9х и вы используете устройства Plug and Play, настройка их параметров будет выполнена автоматически.


Конфигурация накопителя

Конфигурация нового накопителя — залог его правильной работы. Обследуйте накопитель и найдите все перемычки и разъемы (рис. 14.5). Для накопителя с интерфейсом IDE можно установить перемычки в следующие положения:

■ основной (master) накопитель на вторичном IDE-разъеме;

■ дополнительный (slave) накопитель по отношению к установленному жесткому диску.

Если вы устанавливаете накопитель на вторичный интерфейс EIDE, его перемычки будут установлены верно. Проверьте это по документации, прилагаемой к накопителю CD-ROM.

При использовании накопителя CD — или DVD-ROM в качестве вторичного устройства проверьте, правильно ли установлены перемычки на накопителе и верно ли подключен

ошибках памятью1

Рис. 14.5. Задняя сторона типичного накопителя CD-ROM с интерфейсом IDE

шлейф кабеля к системной плате (рис. 14.6). В большинстве случаев устанавливаемому накопителю будет присвоена следующая свободная буква устройства.

Накопитель SCSI конфигурируется несколько проще, так как для него необходимо установить только идентификационный номер устройства SCSI (SCSI ID). По умолчанию загрузочному диску присваивается идентификационный номер 0, а адаптеру большинства производителей — номер 7. Убедитесь, что для накопителя установлен какой-либо

ошибках памятью2

Рис. 14.6. Размещение на системной плате разъемов первичного и вторичного канала IDE

иной номер, который не используется в настоящее время другим периферийным устройством SCSI.

Внимание!

По возможности не подключайте накопитель CD — или DVD-ROM и жесткий диск к одному каналу IDE. Это замедлит работу обоих устройств. Если в вашем компьютере есть свободный вторичный канал IDE, подключите к нему накопитель CD — или DVD-ROM, а жесткий диск оставьте на первичном.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz