Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

СОВЕТЫ ПО КОНФИГУРАЦИИ УСТРОЙСТВ SCSI

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

При установке цепочки устройств SCSI могут возникнуть проблемы. Для их разрешения проверьте следующее:

■ версию BIOS системной платы;

■ правильность подключения интерфейсного кабеля и кабеля питания — извлеките и снова вставьте все разъемы;

■ наличие у каждого устройства, в том числе основного адаптера, уникального идентификатора;

■ качество соединения оконечных модулей нагрузки на каждой стороне шины;

■ доступные прерывания для адаптера SCSI, помещенного в разъем PCI системной платы (это можно выполнить с помощью диспетчера устройств операционной инфраструктуры);

■ поддержку режима bus mastering на том разъеме PCI системной платы, где установлен адаптер SCSI;

■ последовательность просмотра загрузочных устройств в BIOS.

При подключении к одной шине SCSI нескольких устройств система усложняется. Приведенные ниже советы помогут вам быстро и грамотно ее настроить.

■ На каждом этапе подключайте только одно новое устройство. Вместо того чтобы подключить сразу все устройства, а потом пытаться настроить их одновременно, начните с установки основного адаптера и одного жесткого диска. После этого подключайте остальные устройства по одному, каждый раз проверяя правильность работы инфраструктуры.

■ Ведите соответствующую документацию. Подключая новое устройство SCSI, записывайте его адрес SCSI ID, а также состояния всех переключателей и перемычек (к примеру, режима контроля четности). Запишите адреса BIOS, номера прерывания и канала DMA, адреса ввода-вывода, используемые основным адаптером, а также состояния перемычек и прочие особенности конфигурации (к примеру, способ нагрузки шины), которые могут пригодиться в дальнейшем.

■ Правильно нагружайте шину. К каждому ее концу должен быть подключен модуль нагрузки. Лучше всего использовать активные модули или модули с принудительным ограничением сигнала (FPT). При подключении к шине любого устройства типа Fast SCSI-2 должны использоваться только активные модули нагрузки, а не более дешевые пассивные. Их настоятельно рекомендуется использовать даже при подключении к шине стандартных («медленных») устройств SCSI. Если к шине подключены только внутренние или только внешние устройства, то модули нагрузки должны быть установлены в основном адаптере и последнем устройстве в цепочке. Если же в цепочку входят и внутренние и внешние устройства, то модули нагрузки должны быть установлены в двух крайних устройствах (одном внешнем и одном внутреннем), а из основного адаптера, который находится в середине шины, модуль необходимо изъять.

■ Используйте высококачественные экранированные кабели. Убедитесь в соответствии кабельных разъемов. Учитывайте ограничения, накладываемые на длину шины. Для организации одной шины SCSI лучше использовать кабели одного типа. У кабелей различных типов разное волновое сопротивление, что неизбежно приводит к появлению лишних отраженных сигналов. Это обстоятельство имеет особое значение при работе с длинными кабелями и при высоких скоростях передачи данных.

Следуя этим простым советам, вы сможете избежать ненужных проблем и легко выполнить конфигурацию устройств SCSI.


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz