Компьютеры

Ремонт и upgrade компьютеров своими руками

ФОРМАТЫ КОМПАКТ-ДИСКОВ И НАКОПИТЕЛЕЙ

 

Если у вас появятся вопросы, не освещенные на нашем сайте, вы можете задать вопрос непосредственно нашим специалистам по электронной почте: upgradecomputer@yandex.ru

 

  

 

После создания формата Red Book CD-DA, который упоминался в начале главы, компании Philips и Sony начали работу над стандартами других форматов, позволяющими сохранять на компакт-дисках данные, видеоматериалы или фотографии. Эти стандарты определяют способ форматирования данных, в соответствии с которым выполняется их считывание. В то же время дополнительные форматы файлов определяют, в свою очередь, структуру драйверов и программного обеспечения компьютера, позволяющие правильно распознать и интерпретировать считанные данные. Обратите внимание, что геометрические параметры компакт-диска и организация структуры данных, обусловленные стандартом Red Book, были приняты всеми последующими стандартами CD. Это относится к кодированию данных и основным уровням коррекции ошибок, которые поддерживаются дисками CD-DA. Остальные «статьи» определяют в первую очередь методы обработки 2 352 байт, содержащихся в каждом секторе, типы сохраняемых данных, способы их форматирования и т. п.

Всю официальную документацию по CD-стандартам можно приобрести в компании Philips по достаточно умеренным ценам. Для получения дополнительной информации обратитесь на Web-узел http: //www. licensing.philips, com.

В табл. 13.8 приведено описание различных форматов компакт-дисков.

Таблица 13.8. Форматы компакт-дисков

Формат

Наименование

Год представления

Примечания

Red Book

CD-DA

1980 г. -

Оригинальный стандарт аудиокомпакт-


(цифровые

Philips и Sony

дисков, на базе того были созданы все


аудиокомпакт-


последующие стандарты CD


диски)



Yellow

CD-ROM

1983 г.-

Определяет дополнительные коды ЕСС

Book

(компьютерные

Philips и Sony

и EDC для данных, расположенных


компакт-диски)


в секторах различных форматов, в том числе Mode 1 и Mode 2

Green

CD-i

1986 г.-

Интерактивный стандарт аудио/видео для

Book

(интерактивные

Philips и Sony

специализированных некомпьютерных


компакт-диски)


проигрывателей (сейчас уже устаревший) и дисков, используемых для интерактивных презентаций. Определяет форматы секторов Mode 2, Form 1 и Mode 2, Form 2, а также стандарты сжатия видео — (MPEG-1) и аудиоданных (ADPCM)

CD-ROM

CD-ROM ХА (с

1989 г. -

Объединяет стандарты Yellow Book и CD-i,

XA

расширенной

Philips, Sony

что позволяет ПК использовать аудио-


архитектурой)

и Microsoft

и видеовозможности CD-i

Формат

Наименование

Год представления

Примечания

Orange

CD-R

1989 г. -

Определяет параметры односеансовой,

Book

(recordable)

Philips и Sony

многосеансовой и пакетной записи


и CD-RW

(часть I/II);

перезаписываемых дисков:


(rewritable)

1996 г. -

часть I — CD-МО (магнитооптические



Philips и Sony

диски);



(часть III)

часть II — CD-R (записываемые диски); часть III — CD-RW (перезаписываемые диски)

Photo-CD

CD-P

1990 г.-

Объединяет стандарт CD-ROM ХА



Philips и Kodak

с многосеансовыми возможностями CD-R, что позволяет сохранять фотографии на дисках CD-R

White

Video CD

1993 г.-

Создан на основе стандартов CD-i

Book


Philips, JVC,

и CD-ROM ХА и предназначен для хранения



Matsushita и

видео (MPEG-1) и цифровых аудиоданных



Sony

(ADPCM) объемом до 74 минут

Blue Book

CD EXTRA

1995 r,-

Многосеансовый формат штампованных,


(ранее CD-Plus)

Philips и Sony

серийных дисков, используемый музыкантами и исполнителями для записи видеофрагментов, примечаний и другой информации, относящейся к музыкальным компакт-дискам


Red Book — CD-DA

Стандарт Red Book, представленный компаниями Philips и Sony в 1980 году, является прародителем всех спецификаций компакт-дисков. Все другие «статьи» или форматы были созданы на основе оригинального формата CD-DA Red Book. Для получения дополнительной информации, относящейся к формату Red Book, обратитесь к разделу «Немного истории» в начале главы.

Стандарт Red Book определяет основные параметры диска, звуковую спецификацию, структуру диска, оптические характеристики, инфраструктуры модуляции и коррекции ошибок, а также систему управления и отображения данных. Последняя редакция стандарта Red Book была опубликована в мае 1999 года.


Yellow Book — CD-ROM

Стандарт Yellow Book был впервые опубликован компаниями Philips, Sony и Microsoft в 1983 году и с тех пор несколько раз пересматривался и редактировался. В стандарте Yellow Book были приняты за основу геометрические параметры компакт-диска, определенные исходным стандартом CD-DA или Red Book, и добавлен дополнительный код коррекции ошибок, что позволило повысить надежность хранения данных. Были также введены дополнительная синхронизация и заголовочная информация, дающие возможность более точно определять местоположения секторов. Стандарт Yellow Book определяет два спосо—

ба разбивки на секторы: режим 1 (Mode 1), содержащий код коррекции ошибок, и режим 2 (Mode 2), определяющий различные уровни схем обнаружения и исправления ошибок. Существуют некоторые типы данных (к примеру, компьютерные файлы), совершенно не допускающие ошибок. В то же время данные других типов, к примеру видеоизображения или звуковые файлы, дозапускают нето количество ошибок, возможных при их считывании. При работе в режиме, не содержащем коды коррекции ошибок, увеличивается объем сохраняемых пользовательских данных, но вместе с тем повышается и вероятность появления неисправленных ошибок.

В 1989 году стандарт Yellow Book был выпущен Международной организацией по стандартам (ISO) в качестве международного, получившего название ISO/IEC10149, Data Interchange on Read-Only 120mm Optical Discs {CD-ROM). Последняя редакция стандарта Yellow Book была опубликована в мае 1999 года.


Green Book — CD-i

Стандарт Green Book был опубликован компаниями Philips и Sony в 1986 году. Green Book (CD-i) является не просто форматом диска — это полная спецификация всей интерактивной инфраструктуры, в которую входят специализированные аппаратные устройства (проигрыватели), подключаемые к телевизору, программное обеспечение, предназначенное для согласования видеоизображения и звука в реальном времени, а также носители и форматы. Проигрыватель CD-i фактически является отдельным компьютером, созданным на базе процессора Motorola 68000 и работающим в операционной системе Microware OS/9 Real Time Operating System.

Стандарт CD-i позволяет звуковым и видеоданным совместно использовать дисковое пространство, а также поддерживает технологию чередования информации для синхронизации изображений и звуков. Для согласования звуков и изображений, занимающих рабочее пространство диска, первоначально предназначенного только для хранения звуковых файлов, предусмотрено сжатие данных. Сжатие видеоданных осуществлялось посредством стандарта компрессии MPEG-1 (Moving Picture Experts Group-1), а сжатие звука, в свою очередь, с помощью адаптивной дифференциальной импулъсно-кодовой модуляции (Adaptive Differential Pulse Code Modulation — ADPCM). ADPCM представляет собой алгоритм кодирования звука, который позволяет примерно вдвое по сравнению с РСМ (Pulse-Code Modulation) уменьшить объем занимаемого пространства, не теряя при этом качества звучания. Снижение качества звука, достигаемое уменьшением частоты дискретизации или числа битов в выборке, еще более сокращает занимаемое пространство. С помощью стандарта ADPCM на один компакт-диск можно записать до 8 часов стерео-или до 16 часов монофонического звука. «Дифференциальная» часть ADPCM выражается в записи изменения сигнала (посредством только 4-разрядных чисел), что приводит к уменьшению общего объема служебных данных. Звуковые данные ADPCM могут чередоваться с изображениями в приложениях формата CD-i и CD-ROM ХА.

Стандарт Yellow Book определяет две структуры секторов CD-ROM, которые называются режимом 1 (Mode 1) и режимом 2 (Mode 2). В Green Book (CD-i) было усовершенствовано определение сектора Mode 2 благодаря добавлению двух форм, получивших название режим 2, форма 1 (Mode 2, Form 1) и режим 2, форма 2 (Mode 2, Form 2). Определение сектора Mode 2, Form 1 содержит код коррекции ошибок (ЕСС); при этом, подобно секторам Mode 1 стандарта Yellow Book, для хранения данных используются 2 048 байт. Кроме того, восемь ранее не используемых (пустых или нулевых) байтов слу—

жат подзаголовком, содержащим дополнительную информацию, относящуюся к сектору. Определение Mode 2, Form 2 не предусматривает код коррекции ошибок (ЕСС), что позволяет использовать для хранения данных 2 324 байт. Секторы Form 2, не содержащие код коррекции ошибок, могут использоваться только для хранения звуковой или видеоинформации, так как эти данные дозапускают некоторые ошибки при считывании.

Компакт-диски формата CD-i включают целый спектр учебных и обучающих приложений, игр, энциклопедий, музыкальных записей и кинофильмов. рекомендуется заметить, что персональные компьютеры не смогут работать с дисками CD-i. Более того, поскольку практически все файлы таких компакт-дисков записаны в формате OS/9, ПК даже не сможет их «увидеть»! Тем не менее уже существуют драйверы, позволяющие распознать файлы этого типа, а некий предприимчивый пользователь даже написал эмулятор CD-i, получивший название CD-iCE, благодаря которому можно выполнять приложения CD-i на обычном домашнем ПК. Для получения более подробной информации об эмуляторе CD-iCE обратитесь по адресу: http: //www. emuhq. com/cdi.

Сегодня формат CD-i считается уже практически устаревшим. Последняя редакция этого стандарта была опубликована в мае 1994 года, а в 1998 году компания Philips продала весь каталог пользователей CD-i компании Infogrames Multimedia. Последний проигрыватель дисков CD-i был выпущен Philips в 1999 году, и весьма сомнительно, что новые модели когда-либо еще появятся. Возможности CD-i нашли свое воплощение в других форматах, использующих спецификации, создаваемые когда-то для CD-i. к примеру, структуры секторов Mode 2, Form 1 и Form 2 используются в стандарте CD-XA, а формат видеоданных MPEG-1 пригодился для стандарта White Book (CD-Video).


.

           

 

 

Вся информация собрана из открытых источников. При испльзовании материалов, размещайте ссылку на источник.

Сайт создан в системе uCoz